Футболка Салаха «Never give up»: а случайность ли

Футболка Салаха «Never give up»: а случайность ли

Футболка Мохаммеда Салаха, сидящего на трибунах во время ответного матча с «Барселоной», вызвала у болельщиков разные эмоции. Одни увидели в надписи «Never give up» глубокий символизм, другие сочли это за совпадение: дескать, футболка ни к чему не обязывает, и надеть ее мог любой.

На самом деле фраза «никогда не сдавайся» – лейтмотив футбольной карьеры египтянина. Предлагаем вспомнить, через какие трудности пришлось пройти Салаху, чтобы стать одним из лучших игроков мира.

«Позиционные» проблемы в «Аль-Мокавлун»

Сейчас мы знаем Мохаммеда Салаха как великолепного правого вингера, однако начинал свою карьеру игрок в качестве левого защитника и латераля. В то время египетские команды, включая сборную, играли в защитный футбол. Активные «крылья» использовались редко.

Салах мечтал играть в атаке и забивать голы. Бывшие товарищи по команде говорят, что Мохаммед раз за разом пробегал от своих ворот до чужих, чтобы отличиться в матче. Однажды «Аль-Мокавлун» обыграл принципиального соперника со счетом 4-0. В раздевалке царила торжественная атмосфера, все веселились и пели. Салах в это время… плакал. Он очень хотел отличиться в матче. Эту душевную драму заметил тренер команды. Было невозможно остаться равнодушным: Салах получил шанс сыграть в атаке.

Застой в «Челси»

Из Египта Салах переехал в «Базель», где «блеснул» на всю Европу. Мо был признан лучшим молодым игроком Африки и лучшим игроком чемпионата Швейцарии.
Футболиста заметил Жозе Моуриньо. В 2014 году был оформлен переход в стан «Челси». Дальше – сплошное разочарование и стагнация: всего 13 матчей (530 минут) в АПЛ за полтора сезона. Моуриньо говорил, что игрок не готов к английскому футболу.

«Маринование» на лаве запасных закончилось арендой в «Фиорентину». Моуриньо же отдал предпочтение Хуану Куадрадо, с которым, кстати говоря, тоже прогадал. Португалец в который раз доказал, что работать с молодыми ребятами – не его конек.
Салаху пришлось в новой стране доказывать свою футбольную состоятельность. В очередной раз.

«Ливерпуль»: взлеты и падения

Итальянский вояж закончился для Мо очень удачно. Египтянин смог взять себя в руки после унизительной английской кампании и вновь показал отличный футбол. После «Фиорентины» была «Рома», а позже – 42-миллионный трансфер и переезд в «Ливерпуль».

В Англии Салах вновь столкнулся с жестокими реалиями английского футбола. Здесь нужно не только атаковать, но и отрабатывать в обороне, иметь колоссальную физику. В 2017 году Клопп сказал: «Салах понятия не имеет, как правильно обороняться. У него не хватает опыта. Он привык к другой игре». Люди, знакомые с футболом знают: если тренер публично критикует игрока, дело серьезное. Масла в огонь подлил Фил Томпсон, бывший защитник «Ливерпуля». Он сказал, что в Англии Салах перестает быть похожим на футболиста.

Очередной удар судьбы Мо принял с достоинством. Он усердно тренировался и доказал Клоппу, что даже без гениальных оборонительных навыков можно быть одним из лучших в АПЛ. Хотя почему «одним из»? В 2018 году он стал безоговорочно лучшим: с 32-мя голами египтянин побил рекорд результативности АПЛ за сезон. Скептики приутихли.

Далее был финал Лиги Чемпионов и еще один удар футбольной судьбы. Травма в первом тайме и проигранный финальный матч.

Но мы же помним: Never give up! В 2019 году Салах вновь стал лучшим бомбардиром АПЛ, а «Ливерпулю» все же покорился главный европейский турнир!

Ненависть на родине

После завоевания чемпионства футболисты «Базеля» посетили праздничный вечер. В ходе торжества Салаху был вручен приз лучшего игрока Суперлиги. Далее произошел жест вежливости – Мо поцеловал в щеку девушку, которая передала награду. В Египте такой поступок не оценили.

Египтяне, вместо того, чтобы радоваться достижениям своего соотечественника, начали его искренне ненавидеть. Салаха называли аморальным человеком, который посягнул на арабские религиозные ценности. Мо в расстроенных чувствах заявил: «Пока люди по всей Швейцарии мне аплодируют, египтяне меня ненавидят».

Ответ на ненависть был футбольным. На 96-ой минуте матча с Конго Салах забил гол, который впервые в истории вывел сборную Египта на Чемпионат мира. Ненавистники замолчали, Салаха вновь начали воспевать.

Практически на каждом этапе карьеры Салах сталкивался с проблемами, которые могли бы погубить психологически слабого игрока. Как видим, «Фараон» не из таких. Каждый из нас может поучиться у него «никогда не сдаваться».

Робота додана: 05.11.19

Вгору