Как выбрать идеальный бассейн для всей семьи

Одной из причин, почему многие люди хотят себе частный дом - это возможность построить собственный бассейн для комфортного отдыха летом. Перед тем, как приступить к строительству такого искусственного цивилизованного водоема, стоит разобраться с видами и их особенностями.
Главным отличием в различных моделях бассейнов выступает материал, из которого изготовлена чаша. Так, бывают конструкции:
бетонные;
стекловолоконные;
полипропиленовые;
сборно-каркасные.
Бетонные сооружения являются наиболее долговечными и надежными. Такие бассейны возводятся до трех месяцев без проведения облицовочных работ. Так как купаться в бетонной чаше не очень приятно, то покрыть конструкцию можно плиткой, камнем или мозаикой. Бассейн будет выглядеть стильно, а прослужит без необходимости в ремонте много лет.
Стекловолоконные каркасы изготавливаются из одноименного материала. Конструкция размещается и закрепляется в специально выровненных углублениях в земле. Как и в случае с бетонными бассейнами, стекловолоконные нуждаются в дополнительной облицовке для увеличения комфорта.
Полипропиленовые конструкции отличаются повышенной прочностью благодаря армированным граням и стенкам. Это значительно облегчает установку бассейна из-за отсутствия необходимости в штукатурных работах. Дополнительно можно не заниматься и облицовкой, так как такие бассейны самодостаточны с точки зрения дизайна.
Сборно-каркасные конструкции являются популярным вариантом из-за простоты в установке и возможности подстроить индивидуально все параметры: размеры, форму, глубину.
Существуют также и другие классификации бассейнов, что позволяет подобрать уникальный вариант для своего дома. Основными классификационными признаками являются:
размеры - ширина, глубина и длина;
назначение - спортивные, учебные, купальные, смешанные;
время использование - круглый год или отдельный сезон;
использование определенного сопроводительного гидрооборудования - крытые, открытые, комбинированные (от этого зависит, как будет происходить обмен воды и общая очистка).
Перед тем, как приступить к сооружению конкретного бассейна, тщательно подходите к вопросу проектирования. Учитывайте все внешние факторы и особенности использования, которые ожидается получить в конечном итоге.

Робота додана: 26.06.20, змінена: 19.02.21

Вгору