Цветы в истории России

Цветы в истории России
Если сейчас цветы сопровождают в России человека всю жизнь – его рождение становится поводом для такого подарка и в последний путь также провожают с цветами – это не значит, что так же обстояли дела всегда.
В первой половине второго тысячелетия никому в голову не приходило культивировать в России цветы. Воплощением красоты считались культовые сооружения – церкви и монастыри, но и для этих сооружений цветы были редкостью – в основном священники и монахи выращивали сельскохозяйственные культуры и целебные травы. Для живых цветов места в религиозных сооружениях не было, но изображения цветов на иконах, окладах, в церковных книгах были распространенным явлением.
К цветам относились с предосторожностью, так как любое восхваление сил природы напоминало о том, что христианство в эти земли пришло относительно недавно.
Отголосками язычества были, и венки из полевых цветов на праздник Ивана Купала, и применение цветов во время прочих культовых обрядов. Однако простые люди активно использовали цветы для периодического украшения своего скромного быта.
Мода на цветы
Мода на цветы в высшем свете пришла в Россию из Европы благодаря императрице Екатерине Великой. При российском императорском дворе начали изъясняться с помощью «языка цветов», «истолкования» которых утвердила лично императрица. Русский язык цветов отличатся от европейского. Например, если в Европе красная роза была символом страсти, то в России – предложением помириться, а на наличие влюбленного мужчины намекал красный тюльпан.
Живые цветы были дорогим удовольствием, доступным только для избранных. Знатные и богатые мужчины обычно оплачивали курьерскую доставку букетов – этот вид услуги предоставлял каждый цветочный магазин уже два-три века назад.
Одновременно с появлением моды на живые цветы актуальными стали цветы искусственные – их прикрепляли дамы на шляпки, а мужчины носили в нагрудном кармане. В школах благородных девиц ввели специальный предмет – изящные искусства. На этих уроках юных прелестниц учили создавать цветы из шелка – мастер-классы проводили мастера, которых привозили из Франции и Германии.
После революции люди потеряли интерес к живым цветам – а вот искусственные во время торжеств применялись постоянно. Вторым пришествием цветочных традиций Россия обязана Прибалтике – после присоединения этих республик россияне снова ощутили вкус к красивой жизни. И продолжают лелеять красоту до сих пор.
https://text.ru/spelling/593ac5928751e

russian7.ru
Робота додана: 17.08.17, змінена: 26.06.20

Вгору