Террасная доска: свойства и применение

Террасная доска
Первые террасные доски были изобретены еще в начале ХХ века в Северной Америке, откуда постепенно распространились по всему миру. Официальное название для таких изделий - древесно-полимерный композит, или сокращенно ДПК.
Популярность этому строительному и облицовочному материалу принесли особенности изготовления, которые, в конечном счете, объясняют все полезные характеристики ДПК. Технологический процесс заключается в гармоничном объединении натуральных древесных волокон с синтетическими веществами, что делает готовое покрытие устойчивым к перепадам температуры, влаге и прямому солнечному свету.
Несмотря на то, что доски все-таки считаются деревянными, они способны легко выдержать вес до одной тонны в расчете на один квадратный метр. Это означает, что можно без проблем устанавливать навесы и другие приспособления, которые помогут обустроить придомовую территорию.
Чаще всего террасные доски стелят в зонах для отдыха, в частности, рядом с бассейнами. В отличие от клинкерной плитки, такое покрытие обеспечивает повышенную безопасность для человека, так как не становится скользким от воды. Из-за полимерных материалов в составе ДТК влага не приводит к набуханию и появлению плесени, что позволяет не переживать о замене покрытия в течение 20-25 лет. Обычное дерево при использовании на улице не способно дать такой результат.
Также можно не беспокоиться о террасных досках, если вы решите устроить шашлыки или барбекю. Синтетические примеси в ДТК обеспечивают повышенную устойчивость к источникам воспламенения, а значит от случайно оброненной спички ничего не случится.
Производители рекомендуют избегать использования металлических изделий вместе с террасными досками. При неаккуратных действиях можно легко повредить защитное покрытие, из-за чего доски станут подверженными внешнему воздействию. В таком случае лучше сразу же обработать царапину наждачной бумагой по специальной технологии.
Чтобы ДТК служила долго и без проблем, нужно следовать инструкциям производителей по укладке. Одним из важных параметров является зазор между досками, который позволяет расширяться и уменьшаться изделию в различных температурных условиях. Это приводит к лучшей целостности всей конструкции и долговечности покрытия.

Робота додана: 26.06.20

Вгору