Кипр
Лазурное море, бархатные пляжи с «голубыми флагами», высококлассный сервис, виноградники, оливки, вкуснейшая национальная кухня – это все Кипр. Туристическая инфраструктура острова невероятно развита, особенно в его греческой части. Поэтому, бронируя тур в «малозвездный» отель, можете не переживать – антисанитарных условий или некачественного обслуживания не будет.
Кипр рад туристам 365 дней в году, примерно 330 из которых светит солнце! Девушкам на заметку: кипрский загар очень ровно ложится и признан самым красивым среди всех загаров Средиземноморских курортов. Высокий сезон на Кипре начинается в мае и заканчивается в октябре. Летом можно застать жару в 40 градусов, вода же прогреется до 27-28 градусов, как раз для любителей поплавать в «парном молочке».
Водные развлечения Кипра безграничны. Экстремалы оценят групповую езду на банане, самостоятельное вождение моторной лодки, полет на парашюте над морем, и даже стоячий серфинг с веслом. Дайвинг на Кипре удивит даже прожженных любителей понырять с аквалангом. Затонувший шведский крейсер в Ларнаке, «дьявольские» кораллы Пафоса, невероятные гроты и пещеры Айя-Напы подарят дайверам истинное удовольствие.
Зимой Кипр особенно хорош, он превращается в сплошной ароматный сад. Уже в январе начинают цвести первые орхидеи, а в феврале – оливковые и миндальные деревья. Кстати, именно в это время года на острове можно увидеть знаменитых розовых фламинго.
Транспорт внутри острова ограничивается только автобусом и такси (безусловно, можно еще взять машину на прокат). Для самостоятельных экскурсий по Кипру подойдет именно третий вариант. Посмотреть тут правда есть на что. Даже в самом маленьком городке острова можно найти древние памятки и следы античности. Царские гробницы в Пафосе, руины монастыря в Беллапаисе, руины храма Афродиты в Куклии, ворота Фамагусты в Никосии заставят приехать на Кипр не только ради морского отдыха.
Пожалуй, самое популярное и окутанное легендами место – это бухта Афродиты. Говорят, именно здесь из морских вод родилась богиня. Еще одно загадочное место Пафоса – катакомбы Святой Соломонии. Существует поверье, что внутри есть источник со святой водой.
Помимо исторических достопримечательностей, очень «примечательной» является национальная кипрская кухня. Главной фишкой всех ресторанов будет блюдо мезе. Это набор из 8-10 горячих и холодных закусок.
Даже если вы скептически относитесь к употреблению алкоголя, попробовать местные вина все же стоит (или хотя бы привезти бутылочку на подарок). Самые популярные – «Леди Роуз», «Отелло», «Афродита», «Коммандария». Также с Кипра можно привезти оливки, местные сыры, сладости, хендмейдовую продукцию из кожи, стекла, серебра.
Кіпр (укр.)
Лазурне море, оксамитові пляжі з «блакитними прапорами», висококласний сервіс, виноградники, оливки, смачна національна кухня – це все Кіпр. Туристична інфраструктура острова неймовірно розвинена, особливо в його грецькій частині. Тому, бронюючи тур в «малозірковий» готель, можете не переживати – антисанітарних умов або неякісного обслуговування не буде.
Кіпр радий туристам 365 днів в році, приблизно 330 з яких світить сонце! Дівчатам на замітку: кіпрська засмага дуже рівно лягає і визнана найкрасивішою серед всіх засмаг Середземноморських курортів. Високий сезон на Кіпрі починається в травні і закінчується в жовтні. Влітку можна застати спеку в 40 градусів, вода ж прогріється до 27-28 градусів, якраз для любителів поплавати в «парному молочці».
Водні розваги Кіпру безмежні. Екстремали оцінять групову їзду на банані, самостійне водіння моторного човна, політ на парашуті над морем, і навіть стоячий серфінг з веслом. Дайвінг на Кіпрі здивує навіть затятих любителів попірнати з аквалангом. Затонулий шведський крейсер в Ларнаці, «диявольські» корали Пафосу, неймовірні гроти і печери Айя-напи подарують дайверам справжнє задоволення.
Взимку Кіпр особливо гарний, він перетворюється на суцільний ароматний сад. Уже в січні починають розквітати перші орхідеї, а в лютому –
оливкові і мигдалеві дерева. До речі, саме в цю пору року на острові можна побачити славнозвісних рожевих фламінго.
Транспорт всередині острова обмежується тільки автобусом і таксі (безумовно, можна ще взяти машину на прокат). Для самостійних екскурсій по Кіпру підійде саме третій варіант. Подивитися тут правда є на що. Навіть у найменшому містечку острова можна знайти стародавні пам'ятки і сліди античності. Царські гробниці в Пафосі, руїни монастиря в Беллапаїс, руїни храму Афродіти в Куклії, ворота Фамагусти в Нікосії змусять приїхати на Кіпр не тільки заради морського відпочинку.
Мабуть, найпопулярніше і оповите легендами місце – це бухта Афродіти. Кажуть, саме тут з морських вод народилася богиня. Ще одне загадкове місце Пафосу – катакомби Святої Соломонії. Існує повір'я, що всередині є джерело зі святою водою.
Крім історичних пам'яток, дуже «примітною» є національна кіпрська кухня. Головною фішкою всіх ресторанів буде блюдо мезе. Це набір з 8-10 гарячих і холодних закусок.
Навіть якщо ви скептично ставитеся до вживання алкоголю, спробувати місцеві вина все ж варто (або хоча б привезти пляшечку на подарунок). Найпопулярніші – «Леді Роуз», «Отелло», «Афродіта», «Коммандарія». Також з Кіпру можна привезти оливки, місцеві сири, солодощі, хендмейдову продукцію зі шкіри, скла, срібла.