Хочу написать не один пост об этом замечательном городе, ведь впечатлений масса и в одну публикацию они просто-напросто не поместятся. Хочется, что бы эти посты были не только интересными, но и полезными для других турЫстов и путешественников.
Так что, сегодня я поделюсь общими наблюдениями и описанием этого города и страны в целом.

Берлин меня покорил и влюбил в себя, это однозначно, НО это моё субъективное мнение, ведь это не город, где можно увидеть множество исторических зданий, памятников и т.п., это, конечно, присутствует, но не в изобилии и если вы стремитесь в путешествии к этому - к повсеместному созерцанию архитектуры и нетленным рукотворным шедеврам , то это не самый подходящий вариант.
Немецкая столица - это сплошная, бесконечная стройка. Здесь всё время, что-то ремонтируется, строится, реставрируется, но на удивление, меня это абсолютно не напрягало. Да, это бросается в глаза, но там власть города настолько заботится о комфорте местных и гостей города, что система со строительными объектами очень хорошо отработана, так, что бы это не мешало ни людям, ни транспорту.
Транспорт. Когда я готовилась к поездке и смотрела общественный транспорт Берлина, меня охватывал ужас! Метро, трамваи двух типов, городская электричка ( то есть наземный транспорт, от сюда и множество мостов прямо в центральном районе города, под которыми обитают бездомные : автобусы разных фирм, вообщем-то запутаться легко, как мне казалось, но на деле, если вы ладите с картами и у вас нет топографического кретинизма, то не так всё сложно. И вам мой СОВЕТ! Лучше брать суточный проездной ( он действует на весь общественный транспорт Берлина) с ним легко и быстро передвигаться по городу. Город делится на 3 зоны А, В и С, всё самое интересное находится в зонах АВ, поэтому и проездной надо брать на эти зоны и будет он стоить 7 евро, а если вы едите группой до 5 человек, то вам будет очень выгодно взять групповой проездной на день за 19.90 евро.

Люди. Другой менталитет в Германии чувствуется, правда. Люди более расслабленные, открытые, улыбчивые, приветливые, без каких либо предрассудков. Здесь люди не боятся быть сами собой. Тут никто на тебя косо не посмотрит, если ты выглядишь, как фрик или гуляешь за ручку и выражаешь свои чувства со своей второй половиной, такого же пола, как и ты и это КЛАССНО! Мне кажется, такому отношению к людям и их выбору, нам тоже стоит научиться. Бездомных живущих под мостами прото тьма, но опять же, они ни сколько не напрягают (во всяком случае меня), потому что они не буйные, а спокойные хиппи, кайфующие от своей жизни, ведь опять же, страна заботится даже о таком пласте населения и предусмотрела для них специальные программы по которым они получают какое-то пособие и имеют так же права и возможности. Здесь много эмигрантов. Как я уже писала в истории, Берлин интернациональный город и тут, кого только нет и какую речь только не услышишь, НО все знают английский, не хуже чем немецкий, независимо от возраста, поэтому можете быть спокойны, если вы, конечно, владеете языком .
Возможно, для кого-то этот город грязный, с кучу эмигрантов, весь разрисованный граффити и без принципов, но я вижу в этом свободу, нескончаемую молодость и энергию. Как говорится на вкус и цвет - товарищей нет.
Думаю, на сегодня информации достаточно Про определённые достопримечательности и всякие интересные плюшки, расскажу в следующих постах. Мечтайте и воплощайте свои мечты в жизнь.

Робота додана: 27.08.20

Вгору