Рецензия на сериал "Рабыня Изаура"

Выберите любую мыльную оперу. Напишите на неё серьезную рецензию / обзор (название мыльной оперы указывать в комментариях по желанию)

Успех этого бразильского сериала на территории бывшего СССР не повторила ни одна следующая мыльная опера. Его смотрели все – женщины и мужчины, старики и подростки. Дети играли в героев сериала на улицах, а в магазинах во время показа не было очередей, что само по себе было удивительно. Я говорю о «Рабыне Изауре».
Сериал сняли в 1976 г. по мотивам одноименного романа. В центре сюжета история молодой красивой девушки Изауры (актриса Луселия Сантуш), которая родилась рабыней, но мечтает получить свободу и стать счастливой. Главный злодей – владелец плантации Леонсио Алмейда (актер Рубенс ди Фалку). Жестокий и властный тиран, который хочет сделать Изауру своей любовницей. В течение 100 серий (в оригинальной версии) вы сможете наблюдать, как складывается судьба героев, через какие испытания, преграды и предательства пройдет главная героиня, и какой ценой получит она долгожданную свободу.
В международном прокате сериал был сокращен до 30 получасовых серий, а в нашем первом прокате в 1988г. он был перемонтирован до 15 серий по 60-70 минут. Позже этот сериал показывали еще 3 раза, в том числе и в оригинальной бразильской версии.
Слово «фазенда» стала у нас нарицательным, Жануарией дразнили в школах полненьких девочек, а если бы тогда были мобильные телефоны, то главная музыкальная тема наверняка стала бы популярным рингтоном.
Серьезный обзор я написала, но правила требуют личного, собственного отношения.
Это единственный латиноамериканский сериал, который я посмотрела почти полностью. Косоглазая главная героиня, по которой сходит с ума богатый и влиятельный мужчина? Бедная рабыня, гуляющая по дому в дорогих платьях. Есть чему посочувствовать. Настолько бедняжка была занята работой, что даже успевала бегать на свидания – никакой трудовой дисциплины! Всем только из-за нее попадало.
А вообще очень здорово, что создали такой жанр, как «мыльная опера». Дамские романы были всегда, и с появлением телевидения они просто перебрались на экраны. И я им за это очень благодарна. Они заполняют время пожилых или больных родственников, вынужденных находиться дома. У них есть о чем поговорить со своими такими же подругами, а расписание дня составлено от сериала до сериала. Пусть будет больше историй о «мыльной» любви, чем негатива и печали.
P.S. Латинские сериалы я потом называла "Изаура 2,3,4..." и не смотрела. Сюжет незамысловатый и предсказуемый. Но старшему поколению нравились, а у меня в это время был свободный час -)))

Рецензия на сериал "Рабыня Изаура" изображение 1

Робота додана: 03.01.18

Вгору