Как деньги крутятся или магия купюр

Утро рабочего, особо ничем не примечательного, денька. Перед отелем, расположенным на главной улице небольшого европейского городка, останавливается богато украшенная карета, запряженная тройкой ретивых коней. Дверцу экипажа распахивает лакей, из нее выходит мужчина средних лет в дорогом одеянии и направляется к дверям гостиницы.

Городок не славился наличием каких-либо всемирно известных достопримечательностей или производством широко востребованных изделий, а потому приезжих было не так много. По этой причине владелец местного отеля так же, как и большинство остальных жителей, был небогатым человеком. По причине низкого дохода, он не мог взять на работу администратора, поэтому заправлял хозяйством своего заведения самостоятельно.

«Милейший, - обратился богач к хозяину гостиницы, - позволь мне осмотреть комнаты твоего отеля. Я с радостью поживу у здесь несколько дней, если смогу выбрать для себя подходящую комнату. Держи 100 франков – это залог».

Еле сдерживая радость, хозяин отеля отправил своего младшего сына с дорогим гостем, а сам побежал в мясную лавку, находящуюся на противоположной стороне улицы. Войдя в двери магазинчика, наш герой, не мешкая, подскочил к его владельцу и торжественно вручил тому в руки купюру достоинством 100 франков. Полученные от богатея деньги стали оплатой за говядину, купленную недавно в долг у мясника.

Обрадованный неожиданному поступлению денег, хозяин лавки тут же решил навестить местного фермера, у которого недавно покупал свежее мясо. Заплатив 100 франков, мясник сполна рассчитался с фермером и был очень доволен собой.

Получивший 100 франков фермер вспомнил, что на прошлой неделе обращался за помощью к кузнецу, который, учитывая давнюю дружбу, подковал его коней в долг. «Земля вращается, а деньги крутятся, долг платежом красен!» - подумал фермер и моментально отправился к своему другу.

Кузнец тоже не мог похвастаться солидным количеством свободных денег, так как заказчиков в небольшом городке было немного. Львиную долю своей прибыли он расходовал на покупку продуктов питания, жизненно необходимых для членов своего большого семейства. Поэтому очередную партию топлива для своих печей пришлось приобретать в долг. Кузнец очень не любил находиться в должниках. Получив 100 франков, мужчина поспешил рассчитаться с продавцом угля.

Угольщик был бизнесменом. Он знал о том, как деньги крутятся, поэтому купюры самого различного достоинства у этого дельца водились. Но в тот момент, когда он в порыве хмельного веселья решил заглянуть в гости к «ночной бабочке», оказалось, что рассчитываться нечем. Может прогулял, а может потерял – непонятно. Но факт, остался фактом, а бизнесмен остался должником у женщины. Это было не далее, как вчера. А значит, прямо сейчас угольщик, стремящийся поддерживать марку платежеспособного партнера, просто обязан оплатить услуги и отдать долг в размере 100 франков. Сказано – сделано.

И вот уже женщина с не очень высокой социальной ответственностью мчится в единственный местный отель, чтобы отдать его хозяину 100 франков и, тем самым, рассчитаться за недавно снимаемую в долг комнату.
Только за спиной «ночной бабочки» успела захлопнуться входная дверь гостиницы, в холл вошел богач в сопровождении сына владельца отеля.

«Милейший, - обратился толстосум к хозяину гостиницы, - у тебя вполне приличный гостевой двор, однако, к глубокому сожалению, я не нашел ни одной подходящей для меня комнаты. Будь добр, верни мне задаток, я поищу себе что-либо в частном секторе».

Владелец отеля был весьма огорчен отказом столь дорогого гостя. Однако, как-либо повлиять на решение богатого мужчины не представлялось возможным. Хозяин гостиницы подошел к своей кассе, открыл ее, извлек из отделения только что принесенную жрицей любви 100 франковую купюру и отдал ее мужчине, который всего лишь пятнадцать минут назад заплатил задаток этими же деньгами.

Каждый из участников этой истории кратковременно становился обладателем купюры достоинством 100 франков. Каждый из них тут же отдавал деньги другому в качестве оплаты за ранее выполненные работы или услуги. В результате, 100 франковая купюра не задержалась ни у кого. Однако, деньги крутятся, поэтому все участники этого незамысловатого оборота денежной массы потенциально стали на 100 франков богаче, что позволило каждому из них рассчитаться с имеющимися долгами. Парадокс и магия купюр!

Робота додана: 24.10.21

Вгору