Все о гридроизоляции крыш

Гидроизоляция крыши
Когда вы занимаетесь строительством собственного дома, важно позаботиться о качественной гидроизоляции крыши. Это позволит в будущем эффективно сохранять тепло внутри помещений и не допускать попадания воды и влажного ветра внутрь дома.
Современные технологии и материалы предлагают множество различных вариантов для осуществления таких мер.
Популярные материалы для гидроизоляции крыши
В первую очередь стоит отметить перфорированную гидроизоляционную пленку, которая по внешнему виду напоминает обычную полиэтиленовую. Эксплуатационные характеристики этого покрытия делают его идеальным для гидроизоляции крыш и стен подвалов - материал может выдерживать высокие нагрузки и не повреждаться при этом.
Полимерная пленка имеет множество модификаций, что позволяет ее устанавливать и подстраивать под различные типы крыш. Покрытие является достаточно прочным и эластичным, а значит использоваться материал будет продолжительное время.
Обмазочная гидроизоляция является классическим вариантом, который активно применялся еще до получения синтетических материалов. В качестве основы для обмазывания выступают битум, силикон, каучук или специальная строительная мастика. Сегодня в таких материалах активно используются примеси, которые повышают качество обмазки, улучшают их свойства, но никак не влияют на низкую стоимость востребованного продукта.
Напыляемая гидроизоляция является эволюционным продолжением предыдущего варианта. С помощью специальных приспособлений осуществляется распыление жидкой резины или акриловых составов, которые эффективно защищают крышу от проникновения влаги.
Последним достижением прогресса являются инъекционные гидроизоляционные материалы. Они изготавливаются на основе силикатных, полиуретановых и акриловых смол. Такой подход к защите крыши обеспечивает наилучший результат, достижение которого упрощается при наличии специального оборудования.
Дополнительные рекомендации по гидроизоляции
При проведении процедур, улучшающих гидроизоляцию крыши, не стоит забывать о таком материале, как пенополистирол (пенопласт). Такие плиты способны не только помочь сохранить тепло в зимнюю пору, но также и при правильной обработке стыков предотвратят попадание влаги в дом. Лишняя защита от воды никогда не помешает.
В случае с плоскими крышами чаще всего применяются наливной и напыляемый методы. Более дешевым вариантом считаются различные рулонные материалы, но они не способны обеспечить 100%-ую защиту от воды.
Если в вашем частном доме имеется мансарда, то оптимальным способом будет использовать супердиффузную мембрану (разновидность полимерных пленок). Это самый дорогой вариант, но при этом обеспечивающий максимальный комфорт при использовании чердака в качестве жилого помещения. В других случаях с косой крышей под шифер или черепицу можно установить гидробарьер, который улучшит и без того высокие показатели гидроизоляции черепицы.

Все о гридроизоляции крыш изображение 1

Робота додана: 03.07.20, змінена: 19.02.21

Вгору