Кабардино-Балкария — уникальная территория по многим параметрам, присущим курортному краю. Тёплый и мягкий климат, изобилие живописных ландшафтов, развитая обширная санаторно-курортная и туристическая база с каждым годом увеличивают количество новых поклонников комфортного отдыха. На территории республики находится жемчужина туристической рекламы: Эльбрус — «вечная гора мудрости и сознания». Всемирно известный горнолыжный курорт «Приэльбрусье» имеет мировую славу у любителей отдыха в условиях живописной горной природы. Целебный воздух благодаря умеренной влажности придаёт бодрости и заряжает энергией. Многочисленные минеральные источники по праву можно назвать источниками здоровья, отличного самочувствия и жизненной энергии. Доход от курортно-туристической сферы составляет весомую часть от доходов всего республиканского бюджета.
Официальная история столицы Кабардино-Балкарии начинается со дня основания небольшой крепости — поселения. Город Нальчик основан в 1724 г. русским генералом Ермоловым на берегу одноимённой реки как стратегический военный пост. Сейчас Нальчик не только курорт, а и крупный экономический, промышленно-торговый и культурный центр РФ, расположившийся по границе лесных массивов, равнины и предгорий. Уникальное расположение города-курорта в кольце гор придаёт ему своеобразный отпечаток шарма и неповторимости. По климату город Нальчик является одним из самых благоприятных мест для проживания во всей России. В центральной части Нальчика располагаются около двух десятков санаторно-курортных заведений, обширная водолечебница и превосходно обустроенный громадный парк. Воистину Нальчик — город здоровья. Вода от целебных источников со времён глубокой древности по праву называют «богатырской». Спектр заболеваний, излечиваемых в здравницах Нальчика, довольно обширен:
· заболевания ЖКТ, дыхания и органов кровообращения
· поражение нервной и эндокринной системы;
· заболевания ЛОР органов;
· аллергические заболевания;
Сегодня столица Кабардино-Балкарии является своего рода Меккой для любителей горного отдыха. Отсюда берут начало многодневные туристические маршруты по крутым горным тропам, всевозможные увлекательные экскурсии и восхождения на горные вершины. Все новости Нальчика можно найти в Интернете на городских сайтах столицы Кабардино-Балкарии.

text.ru
Робота додана: 08.01.21

Вгору