Установка сервера на чистом NGINX, настройка, тюнинг
600 грн. 1 годину

На VPS 2GB ОЗУ, 2 ядра установлена связка LEMP: Linux + NGINX (Энджинкс) + MariaDB + PHP.
GNU Linux: операционная система;
NGINX: сервер
MariaDB: база данных;
PHP: обработчик запросов, получаемых через php-fpm

Данная конфигурация сервера (2 ядра и 2GB ОЗУ) достаточна для работы проекта как минимум с 10000 посетителей в сутки. Что в принципе, достаточно для большинства проектов. Панель управления не устанавливалась, т.к. она тянет много ресурсов, а основная цель переезда на VPS с NGINX — ускорение быстродействия сайта. Все управление и настройки только через консоль (на скриншоте ниже). Есть возможность подключения через FTP, переход в привычную панель phpmyadmin. Настроен вход только по ключу (без ввода пароля, а через загрузку файла). Т.е. если ни у кого нет этого файла - вас очень сложно взломать.

На сервере была проведена оптимизация (тюнинг).
- настроено кэширование статических файлов (FastCGI cache) для изображений, JS, CSS. Теперь при повторном обращении к файлу, сервер не запрашивает его снова, используя базу данных, а мгновенно отдает клиенту закэшированную версию страницы.
- включено сжатие GZIP и настроено его "сила".
- внедрены настройки для обработки оптимального количества одновременных соединений при текущей посещаемости.

- установлен SSL сертификат и сайт подключен к Cloudflare. Клаудфлэйр настроен так, чтобы снизить нагрузку на сервер и запретить доступ вредным ботам, которые бессмысленно грузят сервер и бесполезно расходуют ресурсы.

Установка сервера на чистом NGINX, настройка, тюнинг изображение 1

Робота додана: 08.09.21, змінена: 17.04.24

Вгору