информ. статья Вытяжки

Устройство и принцип работы встраиваемой вытяжки
В зависимости от типа монтажа существуют вытяжки открытой установки и встраиваемые.
Встраиваемые вытяжки очень выгодны, так как они экономят место на кухне, отлично справляются с задачей очистки воздуха и позволяют спрятать их в мебель, благодаря чему вписываются в любой интерьер.
Принцип работы вытяжки
Принцип работы всех кухонных вытяжек одинаков: благодаря работе вентилятора создаётся принудительная вентиляция, воздух забирается из кухни, прогоняется через фильтры, оставляет на их поверхности частицы жира, пара, освобождается от запаха, и в зависимости от того, к какому типу принадлежит вытяжка, возвращается в кухню или отводится наружу из помещения через воздуховоды.
Устройство вытяжки
В конструкцию входят:
• Картриджи с фильтрами (от 1 до 4). Благодаря им жир не может попасть внутрь устройства, что предохраняет его от поломки.
• Двигатели и вентиляторы. Чтобы шум от их работы был минимальным, лопасти могут покрываться тефлоном, а мотор помещается в изолированном корпусе. У некоторых моделей по 2 мотора.
• В циркуляционных вытяжках есть угольные фильтры.

Устройство вытяжки
Виды встраиваемых вытяжек
Встраиваемые вытяжки по способу крепления делятся на 2 вида: вертикальные и горизонтальные. Второй вариант более распространен, так как их легче устанавливать.
Вытяжки могут быть полностью или частично встраиваемыми.
Полновстраиваемые одни из самых популярных. Их фиксируют над плитой в навесном шкафу, у которого убирают дно. В некоторых случаях панель может выглядывать из под корпуса шкафа, однако чаще она полностью скрыта в деревянном каркасе.

Вертикальные, встроенные в столешницу. Используют с гарнитурами, у которых вмонтированная варочная поверхность. Панель имеет створки, которые автоматически открываются и собирают испарения, пока они не поднялись вверх. При этом запах и копоть не расходятся по помещению, хотя вытяжка имеет скромные размеры.

Выдвижная вытяжка, или телескопическая. Выдвигают панель тогда, когда начинают готовку. Это происходит вручную или в автоматическом режиме. Фильтр, который собирает жир, расположен в видвижной панели.
Плоские панели. Они отличаются незначительной толщиной, однако достаточно эффективны. Монтируются на нижнюю часть шкафа, причем дно не удаляется. Работают по принципу рециркуляции.
Встроенные вытяжки различаются своими размерами, мощностью, наличием дополнительных функций.
В зависимости от того, куда выводится воздух, вытяжки бывают:
• Бездымоходные, работающие в режиме рециркуляции воздуха, в них есть очиститель, т. е. фильтры, и нет воздуховода. Воздух в них очищается и подается назад в помещение, т.е. создается циркуляция. Преимущество в том, что теплый воздух не выводится из помещения и не теряется тепловая энергия, затраченная на приготовление пищи. Выгодны тем, что не нужно привязывать их размещение к вентиляционному каналу, можно размещать в любом месте, в том числе над островной плитой (в центре помещения). Однако нужно следить за фильтрами и менять их по мере загрязнения.
• Дымоходные, или проточные, которые отводят отработанный воздух в вентиляцию. Они лучше справляются с очищением воздуха. В них также есть основной фильтр для улавливания жира, его нужно только периодически очищать.
• Универсальные модели, которые сочетают оба режима работы.

Во встраиваемых вытяжках применяются 2 типа фильтров: жировые и угольные. Первые могут быть в виде картриджей одно- и многоразового использования.
• Многослойные сеточки из алюминия или стали выполняют функцию улавливания жира и копоти, самые надежные, их просто чистить. Моют нейтральными моющими средствами.
• Синтетические фильтры (на базе акрила); они стираются, однако нужно быть аккуратными, чтобы не повредить их. Через некоторое время нужно менять.
• Из органических материалов (синтепон).
• Угольные разновидности, в них применяется активированный уголь, который собирает паровые примеси, запах и вредные газы. Используются только в установках с рециркуляцией, также не подлежат очистке. Их нужно вовремя менять, иначе эффективность работы упадет.
• Бумажные (из флизелина), одноразовые, по мере загрязнения их меняют.
Из чего производят корпуса вытяжек
От материала корпуса также зависит стоимость вытяжки. Корпуса выполняют из:
• термопластика со вставками из металла, что является бюджетным вариантом;
• эмалированного металла, который отличается невысокой стоимостью, долговечностью, к тому же ухаживать за такой поверхностью очень удобно;
• нержавеющей стали, позволяющей создать стильный акцент в дизайне кухни; по цене обойдется дороже;
• закаленного тонированного стекла, этот вариант наиболее дорогой.
Все вытяжки хорошо выполняют возложенные на них задачи. Какую вытяжку выбрать, решать вам. Это будет зависеть от размеров помещения, частоты приготовления пищи, суммы, которой вы располагаете.

Робота додана: 25.10.19

Вгору