Рецензия на книгу "Острые предметы"
150 грн. 1 годину

Гиллиан Флинн - американская писательница,
чьи романы известны подробными и глубокими мирами внутренних героев, а также неожиданными поворотами, в самых финальных главах, когда казалось бы, шанс на удивление был уже упущен. Главные герои и часто героини в книгах бывшего журнального критика очень многослойные и обладают отвергающей харизмой. Это можно посчитать парадоксом, но автор умудряется слой за слоем раскрывать героев и героинь через малоприятные подробности, благодаря которым у читателя появляется сопереживание и даже искреннее желание помочь или поговорить с ним. Гиллиан как опытный рыбак, нанизывает читателя на свой сюжетный крючок, после чего погружает вас все глубже. Читатель чувствует давление внешнего мира на себе, плюс муки персонажей изнутри. В итоге финал для обоих участников процесса будет сильным и непредсказуемым, а тем временем автор получит либо оды своему творению либо критику за гнетущие миры, чтение которых может приводить к депрессивным настроением и оставлять горькое послевкусие.

Роман “Острые предметы” повествует о девушке-журналистке, расследующей убийство двух маленьких девочек в небольшом городке, где она когда-то выросла. В процессе расследования читатель узнает о ее непростом детстве, взаимоотношениях с окружающими (в частности с матерью и местным детективом) ее личных обидах, травмах и мыслях.
Сама по себе история не притягательная и даже отталкивающая. Маленький городок, страшные события, печальная атмосфера и местное население, чей настрой не в восторге от их собственной жизни. Читатель, наблюдая за подобными событиями становится невольным участником происходящего и подобно губке впитывает в себя такой неприглядный мир. Автор играет на причудливой натуре человека. Если за короткое время писатель успевает повесить интригу, (а она успевает) пусть ее детали оставляют желать лучшего, то интерес от этого не убавиться и человек будет пробираться через скудные заросли сюжета, чтобы таки дойти до открытого пространства где все будет ясно и прозаично.

Нужно понимать, что книжка прежде всего взрослая. Такую не встретишь в школе или даже университете. Скорее вам ее порекомендует психолог или ваш отдаленный знакомый, чья жизнь в определенный промежуток времени была не сахар и он на нее наткнулся. В ней есть вещи о которых стесняются даже говорить в близких кругах. Тем не менее они существуют и молчать о них нет смысла. Тем более если автор придумывает свой мир, используя подробные грязные факты из биографии героини. Таким образом он сильнее внедряет таких персонажей в памяти читателя. Тут речь об алкоголе во время взросления, о плохих компаниях, сексе в раннем возрасте и разных фантазиях, которое порицает общество.
Еще интересный момент относится к названию книги. “Острые предметы” проносятся красной линией через всю книгу. Этим предметам посвящено много мыслей и множество описаний. Название максимально точное и подходящее.

Итак, что же за произведение такое написала Гиллиан Флинн?
Если говорить об атмосфере то вас ждет мрак, гнет, серость и депрессия.
Если говорить о главной героине, то ожидайте очень подробное погружение в ее мир, психологию и мысли. (Определенно заслуживает внимание)
Если говорить о злодее - вы 100% не угадаете кто это и будете шокированы скорее всего развязкой.
Если говорить о сюжете - он прост и даже где-то примитивен, но главное в нем персонажи и их судьбы.

Несмотря на противоречивые мнения в данном обзоре - книжка все-таки стоит прочтения, потому что редко кто так описывает неприглядные вещи в нашей жизни. И быть может, окунувшись в них, вы сможете под другим углом посмотреть на вещи, которые вам казались дикими или неприличными.

P.S Если обратите внимание на обложку, книга еще содержит бонус рассказ “Кто-то взрослый”. Это очень краткая история, однако, она тоже относится к разряду 18+ но темп повествования в ней совсем другой. События разворачиваются с быстротой урагана, быстро захватывая ваше внимание. Вы с большим удовольствием прочтете этот искрометный пазл. А в конце неизменно окажетесь с улыбкой на лице. Обязательно к прочтению.

Робота додана: 26.08.21

Вгору